作成:
更新:

杏仁豆腐を自作

最近、杏仁豆腐にはまっていると前に書いた。コンビニで買うと1カップ160円ほどかかり、コストが高い。

そこで、自作してみた。杏仁豆腐の素+牛乳200ml+水300mlで完成。300円+40円=340円。

お椀に2杯分できた。味もなかなか良かった!しかし、こんなに大量にあると食べる気がなくなるのが困る。

この記事をシェア

Yuki Matsukura

Yuki Matsukura

2003年からブログを書き続けるWeb系エンジニア。 コードだけでなく、家電やガジェットの修理、改造、応用の過程を記録している。 評論より実践、完成品より失敗も含めたプロセスこそが価値だと信じて、手を動かし続ける日々。

Comments